Новости и аналитика Новости Закон об особых экономических зонах ждут изменения

Закон об особых экономических зонах ждут изменения

Закон об особых экономических зонах ждут изменения. О новшествах, предлагаемых Минэкономразвития России, рассказал глава Департамента ОЭЗ и проектного финансирования министерства Дмитрий Левченков.

По его словам, законопроект поступит в Госдуму в осеннюю сессию. Коррективы касаются принципов привлечения управляющих компаний в ОЭЗ (особые экономические зоны), упрощения регулирования земельных отношений и дополнительных налоговых льгот.

Как пояснил Левченков, сейчас налоговые льготы для туристско-рекреационных зон меньше, чем для других типов ОЭЗ. Предполагается пересмотреть налог на прибыль для резидентов, на землю и на имущество вплоть до их обнуления, законодательно установив срок их использования - 10 лет. Налоговые льготы планируется предоставлять как резидентам туристско-рекреационных зон, так и тем, кто занимается созданием инфраструктуры ОЭЗ.

Левченков подчеркнул: согласно проекту при создании сети региональных ОЭЗ поддержку получат все новые предприятия. В таких зонах не будет таможенных льгот, но будут региональные налоговые льготы. Создание ОЭЗ регионального типа будет определяться по выработанным критериям и определяться правительственным постановлением.

Кроме того, глава Департамента ОЭЗ и проектного финансирования сообщил о предложении создать в различных зонах промышленно-производственного типа производственно-логистические ОЭЗ.

На сегодняшний день поправки в закон проходят межведомственные согласования. Планируется, что новая редакция закона может быть принята до конца этого года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и