Новости и аналитика Новости МВД России подготовило памятку с советами, как не стать жертвой мошенников

МВД России подготовило памятку с советами, как не стать жертвой мошенников

МВД России подготовило памятку (pdf 1167 кб) "Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов". Она издана в виде брошюры и серии памяток-буклетов, которые можно получить в территориальных подразделениях органов внутренних дел у участковых или скачать на официальном сайте МВД России.

По статистике министерства, мошенничества занимают первое место среди экономических преступлений. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России подготовили свои советы на основе практического материала.

Памятка посвящена вопросам коррупции и поддельных удостоверений, финансовым пирамидам и поддельным квитанциям на штраф, поддельным БАДам и опасному контрафакту, жилищным аферам и мошенничеству в туризме, а также мошенничеству с паспортами и фальшивым деньгам.

Сначала можно ознакомиться со схемой мошенничества, а затем - с советами, как распознать мошенников и что следует предпринять.

В частности, в памятке подробно прописаны новые мошеннические схемы. К примеру, в последнее время преступники все чаще выступают в роли представителей различных организаций, якобы имеющих связи в правоохранительных органах. При этом они обещают гражданам содействие в назначении на должности в органах государственной власти. В данном случае самое лучшее – сразу же обратиться в полицию или органы прокуратуры, советуют в МВД.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и