Новости и аналитика Новости Генпрокуратура продолжает проверять соблюдение законодательства при госзакупках медицинского оборудования

Генпрокуратура продолжает проверять соблюдение законодательства при госзакупках медицинского оборудования

Генпрокуратура продолжает реализовывать комплекс мер по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.

Всего по состоянию на 1 августа 2011 года по материалам прокурорских проверок следственными органами в 54 субъектах федерации расследуется 79 уголовных дел по фактам закупок медоборудования по завышенным ценам, хищения бюджетных средств, халатности и злоупотребления полномочиями должностными лицами управлений здравоохранения и медицинских учреждений.

В частности, органы прокуратуры неоднократно выявляли факты ограничения конкуренции на торгах путем включения в конкурсную документацию уникальных требований к техническим характеристикам оборудования, которые свойственны продукции определенных компаний. Прокуроры ряда субъектов федерации, в том числе г. Москвы, за прошедший период пресекли факты длительного неиспользования дорогостоящего медицинского оборудования по назначению и его простоя. Причины простоя были различными, например, отсутствие приспособленных помещений. Помимо этого, значительная доля выявленных правонарушений в рассматриваемой сфере сопряжена с привлечением фирм-однодневок и посредников.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и