Новости и аналитика Новости Минфин разработал новый Административный регламент ФНС по бесплатному информированию налогоплательщиков

Минфин разработал новый Административный регламент ФНС по бесплатному информированию налогоплательщиков

Минфин разработал новый Административный регламент ФНС по бесплатному информированию налогоплательщиков. Проект документа опубликован на сайте министерства.

Приказ Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения" признается утратившим силу.

Проектом приказа Минфина России конкретизированы требования к помещениям для предоставления госуслуг. Кроме того, изменен режим работы территориальных налоговых органов. Так, налоговики должны не менее 2 дней в неделю работать до 20-00 часов, две субботы месяца - с 10-00 до 15-00. При этом сотрудники делают перерывы в работе посменно.

Также предусмотрена возможность получения широкого спектра услуг через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), предоставления налогоплательщику справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и сумм налоговых санкций, электронного взаимодействия между налоговым органом и налогоплательщиком при выполнении максимально возможного количества процедур. Документом предусмотрена возможность получения информации по экстратерриториальным запросам.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и