Новости и аналитика Новости Ответственность осужденных за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений планируют усилить

Ответственность осужденных за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений планируют усилить

На предстоящем заседании Президиума Правительства РФ, запланированном на 2 августа, будет рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", разработанный Минюстом России.

В рамках законопроекта предлагается впервые прописать в законе порядок временного размещения осужденных в учреждениях уголовно-исправительной системы при конвоировании. Так, предусматривается, что осужденные будут содержаться в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в учреждениях уголовно-исправительной системы, определенных приговором суда, и с соблюдением требований законодательства о раздельном содержании. При этом устанавливается предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльном пункте - не более 20 суток.

Кроме того, законопроектом предлагается усилить ответственность осужденных за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений. В частности, планируется предусмотреть отнесение группового необоснованного отказа от приема пищи и (или) его организацию, а также совершение группового акта членовредительства и (или) его организацию к злостным нарушениям осужденными установленного порядка отбывания наказания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и