Новости и аналитика Новости Президент утвердил Положение об Общественном совете при МВД России

Президент утвердил Положение об Общественном совете при МВД России

Президент РФ подписал Указ от 28 июля 2011 г. N 1027 "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации". Согласно данному документу Общественный совет при МВД России является совещательным органом.

В его задачи входит: привлекать граждан, общественные объединения и организации к реализации госполитики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, участвовать в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив перечисленных лиц по наиболее актуальным вопросам деятельности ОВД РФ. Также совет анализирует мнение граждан о работе последних и доводит полученные обобщенные данные до руководителей соответствующих органов, проводит общественную экспертизу законопроектов и иных нормативных правовых актов России по вопросам деятельности полиции.

Предусматривается, что совет образуется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, членов общественных объединений и организаций. Персональный состав совета формируется Министром внутренних дел РФ на основе предложений граждан, общественных объединений и организаций. Предложения принимаются в течение 15 дней после размещения в Интернете информации о начале его создания. Срок полномочий членов совета - 2 года после первого заседания.

В Положении определен перечень лиц, которые не могут быть членами совета. Среди них - иностранцы, несовершеннолетние, Президент РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи, госслужащие, лица, имеющие (имевшие) судимость.

Члены совета получают право без спецразрешения посещать помещения, занимаемые органами внутренних дел, места принудительного содержания подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления, лиц, подвергнутых административному аресту. Им разрешено ходатайствовать о проведении проверок соблюдения сотрудниками названных органов прав, свобод и законных интересов граждан. Члены совета вправе присутствовать при личном приеме граждан должностными лицами и др.

Заседания совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. СМИ разрешат присутствовать на заседаниях в случаях, когда это не противоречит требованиям законодательства России. Решения совета носят рекомендательный характер.

Данный Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, что в мае этого года Президентом РФ был подписан Указ "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и