Новости и аналитика Новости Подготовлено новое ПБУ "Учет вознаграждений работникам"

Подготовлено новое ПБУ "Учет вознаграждений работникам"

Минфин России подготовил новое Положение по бухучету (ПБУ) - "Учет вознаграждений работникам". В настоящее время аналогичного ПБУ не существует. Бухгалтерский учет расходов на оплату труда осуществляется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 10/99 "Расходы организации", которое, по-видимому, также будет скорректировано. В новом положении определено, что относится к вознаграждениям, а что - нет. Например, вознаграждениями считаются: зарплата, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, а также выплаты работникам и в пользу работников третьим лицам (включая членов семей работников), осуществляемые в связи с выполнением работниками трудовых функций, но не включенные в зарплату.

Также в ПБУ устанавливается, как признаются и определяются величины вознаграждений работникам. В документе определены особенности признания и определения величины оценочных обязательств по вознаграждениям работникам. Отдельное внимание уделено порядку списания и изменения величины обязательства по вознаграждениям работникам.

Помимо этого, в новом ПБУ устанавливается порядок раскрытия информации о затратах на труд работников в бухотчетности. Так, подлежит раскрытию общая величина зарплаты, добровольных отчислений на соцнужды и страхвзносов, начисленных за отчетный период, а также вознаграждения работникам по отдельным видам, если их величина существенна.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и