Новости и аналитика Новости Уточнен порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и замещения вакантного мандата

Уточнен порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и замещения вакантного мандата

Подписан Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 263-ФЗ, которым уточняется порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и замещения соответствующих вакантных мандатов.

В частности, установлено, в течение какого срока принимается решение о досрочном прекращении депутатских полномочий. По общему правилу он составляет 30 дней с даты появления основания. Если оно возникло между сессиями, то для регионов и муниципалитетов крайний срок - 3 месяца с соответствующего момента, для Государственной Думы - 30 дней с даты начала очередной сессии.

Полномочия депутатов, избранных в составе списка кандидатов, могут прекращаться досрочно. В таких случаях вакантный мандат передается организующим выборы избиркомам.

Законом также может быть предусмотрено, что кандидата для замещения выберет партия, в списках которой был утративший мандат депутат, из тех же списков. Это нужно сделать в течение 14 дней с даты принятия решения о прекращении полномочий. При этом в законе может быть установлено, что кандидат, включенный в список, может участвовать в замещении мандатов не более 2 раз.

Кроме того, в новом законе закреплены основания для исключения из списка кандидата, допущенного к распределению депутатских мандатов или которому они переданы. К ним, в частности, относятся утрата зарегистрированным кандидатом пассивного избирательного права, признание его безвестно отсутствующим (объявление умершим), вступление в члены иной политической партии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и