Новости и аналитика Новости Требования к сотрудникам ФСБ ужесточили

Требования к сотрудникам ФСБ ужесточили

Подписан Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ужесточающий требования, предъявляемые к сотрудникам органов ФСБ России.

В частности, в органах не могут служить иностранцы, граждане с видом на жительство или иным документом о праве на постоянное проживание за границей. Не попадут туда и те, кто имеет недвижимость за пределами России на праве собственности.

В структурах ФСБ также не смогут работать сотрудники, отказывающиеся от прохождения дактилоскопической регистрации, обследования на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ, а также тестирования на "полиграфе".

Согласно новому закону основанием для отказа в приеме на службу станет и несоблюдение требований Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов ФСБ, наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Сотрудников ФСБ временно будут ограничивать в поездках за границу – этот срок будет указан в контракте или трудовом договоре.

В соответствии с подписанным законом сотрудники ФСБ России, имеющие на день вступления в силу нового закона в собственности недвижимость за границей, в том числе по наследству, в течение полугода должны принять меры по его отчуждению. В случае отказа сделать это их уволят.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и