Новости и аналитика Новости В Московском регионе предотвращен теракт

В Московском регионе предотвращен теракт

Президент РФ провел рабочую встречу с директором ФСБ России Александром Бортниковым. Бортников доложил об оперативной обстановке и проведении профилактических антитеррористических мероприятий в стране, а также сообщил о предотвращенном в Московском регионе теракте.

По словам главы ФСБ России, в ходе спецоперации была задержана группа из 4-х человек - жителей Северного Кавказа. У них было изъято самодельное взрывное устройство, готовое к применению, общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, а также оружие и карты-схемы с выбором места и осуществления этого террористического акта. В отношении террористов уже возбуждено уголовное дело и получены признательные показания.

Кроме того, по данным службы за прошедшие полгода на территории Российской Федерации произошло 169 преступлений террористической направленности. При этом 52 таких преступления предотвращено, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, большое количество оружия, задержаны 400 бандитов и их пособников.

Заслушав доклад, президент отметил, что одними силовыми методами порядок не навести. Очевидно, что такого рода преступления имеют не только сугубо криминальную окраску. Зачастую все это получает и идеологическую окраску, религиозное сопровождение. Поэтому в работе нужно опираться на то духовенство, которое традиционно занимается соответствующей религиозной деятельностью на территории нашей страны, - подытожил Дмитрий Медведев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и