Новости и аналитика Новости За принуждение к участию в голосовании предлагают предусмотреть уголовную ответственность

За принуждение к участию в голосовании предлагают предусмотреть уголовную ответственность

За принуждение гражданина к отказу от голосования либо к участию в голосовании для поддержки определенного кандидата, избирательного объединения или избирательного блока на выборах, совершенное лицом, от которого гражданин находится в служебной или иной зависимости, либо принуждение к участию в референдуме предлагают наказывать. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР.

УК РФ предлагается дополнить статьей 1412 "Нарушение свободы волеизъявления граждан при проведении выборов или референдума". Преступников накажут штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо обязательными работами на срок до от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

За те же действия, совершенные в отношении 2 или более лиц, а также группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказание будет строже.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и