Новости и аналитика Новости Принят закон о контроле за бюджетными средствами на инновации

Принят закон о контроле за бюджетными средствами на инновации

На 300-м заседании Совета Федерации одобрен закон о контроле за бюджетными средствами на инновации.

Документ определяет перечень субъектов и форм предоставления поддержки инновационной деятельности - льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей, предоставление образовательных услуг, информационной и консультационной поддержки и проч.

Кроме того, новым законом определены полномочия федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ в области государственной поддержки инновационной деятельности и порядок оценки эффективности расходования бюджетных средств на эти цели.

Закон устанавливает, что в отношении инновационной деятельности законодательством могут быть предусмотрены иные, чем в Бюджетном кодексе РФ, требования к оценке результативности и эффективности использования средств, учитывающие высокий риск такой деятельности.

Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности" государственные фонды являются государственными бюджетными или автономными учреждениями. Юридическими и физическими лицами могут создаваться фонды поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности (негосударственные фонды), правовое положение которых определяется законом о некоммерческих организациях.

Также законом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ об установлении системы налогового стимулирования фондов, созданных в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и