Новости и аналитика Новости Центробанк больше не сможет запрещать банкам работать с физлицами в случае снижения доходности

Центробанк больше не сможет запрещать банкам работать с физлицами в случае снижения доходности

Подписан Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 171-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", исключающий одно из оснований для принятия решения о недостаточности финансовой устойчивости кредитной организации.

Напомним, что банки, состоящие на учете в системе страхования вкладов, должны отвечать требованиям к участию в ней. Одним из критериев несоответствия является недостаточная финансовая устойчивость кредитной организации. Решение об этом принимается ЦБ РФ. Речь идет о случаях, когда банк на 2 отчетные квартальные даты подряд имеет оценку "неудовлетворительно" по группе показателей оценки доходности (рентабельности активов и капитала, структуры доходов и расходов, доходности отдельных видов операций и в целом). Тогда ЦБ РФ обязан запретить кредитной организации привлекать средства во вклады и открывать счета физлиц.

Новым законом исключено положение об указанном основании для принятия решения о недостаточности финансовой устойчивости (ранее его применение было приостановлено до 1 июля 2011 года). Дело в том, что снижение доходности банка не обязательно создает угрозу законным интересам кредиторов и вкладчиков.

Благодаря внесенным изменениям ЦБ РФ больше не сможет запрещать банкам работать с физлицами в случае снижения доходности.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и