Новости и аналитика Новости Госдума рассматривает во втором чтении законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя

Госдума рассматривает во втором чтении законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя

Госдума рассматривает во втором чтении законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя. Приняты 33 поправки, рекомендованные Комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству, отклонены 118 поправок, рекомендованные к отклонению.

В редакции, подготовленной ко второму чтению, проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" значительно ужесточает правила продажи алкоголя.

При доработке проекта была внесена правка о том, что запрет на ночную торговлю (с 23:00 до 8:00) коснется всех напитков крепче 0,5%. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания - они смогут торговать алкоголем ночью.

Кроме того, расширен перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя: в него вошли дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи.

Ряд СМИ опубликовали информацию о том, что новая редакция законопроекта запрещает продавать ночью даже квас, поскольку его можно будет отнести к алкоголю с содержанием спирта больше 0,5% спирта (в квасе и кефире содержание этилового спирта может составлять около 1% или более).

Профильный комитет Госдумы опроверг эту информацию, пояснив, что правительство утвердит список продуктов, которые не будут относиться к алкоголю (кефир, квас, другие натуральные продукты).

Законопроект может быть рассмотрен во втором и третьем чтениях до конца недели и, в случае принятия, вступит в действие с начала следующего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и