Новости и аналитика Новости ФАС России приняла прецедентное решение в отношении двух регистраторов доменных имен в зоне .РФ

ФАС России приняла прецедентное решение в отношении двух регистраторов доменных имен в зоне .РФ

ФАС России признала нарушившими Федеральный закон "О защите конкуренции" две компании-регистратора доменных имен в зоне .РФ - это ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (ЗАО "РСИЦ") и автономная некоммерческая организация "Региональный Сетевой Информационный Центр" (АНО "РСИЦ"). Данное решение является прецедентным.

Напомним, что ФАС России было установлено, что большое количество доменных имен в зоне .РФ зарегистрированы с нарушением законодательства. Значительная их часть была выкуплена регистраторами и впоследствии продавалась по завышенные ценам. К примеру, если регистрация доменного имени в среднем стоит около 600-700 руб., то нарушители увеличивали цены более чем в 10 раз.

Комиссия ФАС России уже предписала ЗАО "РСИЦ" перечислить в бюджет РФ более 239 млн руб. незаконно полученного дохода. В отношении нарушителей также будут возбуждены административные дела, а сведения по материалам антимонопольного дела передадут в правоохранительные органы.

Было установлено, что ЗАО "РСИЦ" зарегистрировало на себя около 60 тыс. доменных имен в зоне .РФ, которые должны быть зарегистрированы на заявителей в порядке равной доступности, а потом продавало их с невыгодными для покупателей условиями. Чтобы зарегистрировать на себя такое количество доменов, ЗАО "РСИЦ" заключило клиентские договоры с рядом других регистраторов. Они регистрировали доменные имена на ЗАО "РСИЦ" как администратора. Необходимость в этом связана с тем, что допустимый лимит на одного регистратора - 4800 доменов в час.

Помимо этого, установлено, что ЗАО "РСИЦ" и АНО "РСИЦ" нарушили ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", заключив между собой соглашение, в рамках которого доменные имена выставлялись на закрытые аукционы. Незаконно полученный доход распределялся между ЗАО "РСИЦ" и АНО "РСИЦ".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и