Новости и аналитика Новости В Минюсте зарегистрированы приказы, касающиеся оплаты авансовых платежей акцизов

В Минюсте зарегистрированы приказы, касающиеся оплаты авансовых платежей акцизов

В Минюсте России зарегистрированы два приказа ФНС России, касающиеся оплаты авансовых платежей акцизов.

Приказ ФНС России от 14 июня 2011 г. N ММВ-7-3/368@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 25.10.2010 г. N ММВ-7-3/515@ "Об утверждении Порядка уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии" зарегистрирован (N 21196) в Минюсте России 28 июня 2011 г.

Напомним, что согласно п. 8 ст. 194 НК РФ с 1 июля 2011 года производители алкогольной продукции или подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза. Это правило не распространяется на:

  • производителей натуральных вин, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции;
  • производителей спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

При предоставлении банковской гарантии производители могут быть освобождены от уплаты авансового платежа.

Банк обязан сообщить в указанный налоговый орган о факте выдачи гарантии не позднее следующего после этого дня. Уведомление о выдаче гарантии направляется в налоговый орган в том же порядке, что и при предоставлении гарантии в случае возмещения НДС в заявительном порядке.

Гарантия предусматривает обязательство банка внести авансовый платеж в случае полной или частичной неуплаты производителем акциза.

Приказ ФНС России от 14 июня 2011 г. N ММВ-7-3/367@ "Об утверждении форм и форматов представления извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции" зарегистрирован (N 21194) в Минюсте России 27 июня 2011 г.

Он устанавливает формы извещений о внесении авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, а также об освобождении от этого.

Извещение о внесении авансового платежа акциза представляется в налоговый орган в 4-х экземплярах (в том числе 1 в электронном виде). На каждом делается отметка (отказывается в ее проставлении) о соответствии поданных налогоплательщиком документов сведениям, указанным в извещении.

Налогоплательщики-производители алкогольной и (или) подакцизной продукции для освобождения от внесения авансового платежа акциза направляют в налоговый орган банковскую гарантию и соответствующее извещение в 4-х экземплярах (в том числе 1 в электронном виде).

Оба приказа начнут применяться с 1 июля 2011 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и