Новости и аналитика Новости В Минюсте зарегистрирована методика финансового анализа в целях установления угрозы банкротства

В Минюсте зарегистрирована методика финансового анализа в целях установления угрозы банкротства

В Минюсте России (N 21083) зарегистрирован приказ Минэкономразвития России от 18 апреля 2011 г. N 175 "Об утверждении Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога".

Напомним, что Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность предоставления отсрочки или рассрочка по уплате налога. Одно из оснований - угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременного внесения обязательного платежа. Чтобы установить такую угрозу, налоговым органом анализируется финансовое состояние лица. Данным приказом установлена методика проведения указанного анализа.

При проведении анализа согласно методике во внимание принимаются имеющиеся в распоряжении налоговых органов бухотчетность, декларации, сведения, опубликованные в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), и другая информация.

По результатам их рассмотрения, в частности, рассчитывается коэффициент текущей ликвидности. Он определяется как отношение суммы оборотных активов лица к размеру краткосрочных обязательств. Последние уменьшаются на доходы будущих периодов.

Помимо этого, предусмотрены некоторые особенности для лиц, применяющих различные режимы налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и