Новости и аналитика Новости Президент подписал Федеральный закон "О национальной платежной системе" и утвердил изменения в законодательство в связи с его принятием

Президент подписал Федеральный закон "О национальной платежной системе" и утвердил изменения в законодательство в связи с его принятием

Президент подписал федеральные законы "О национальной платежной системе" и  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе".

Как мы писали, первый документ устанавливает правовые и организационные основы НПС, регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денег, использования электронных средств платежа, деятельность субъектов НПС. Также он определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в НПС.

Новый закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Исключение составляют отдельные положения, для которых предусмотрены иные сроки.

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе" вносятся изменения в Налоговый, Бюджетный кодексы РФ, КоАП РФ и ряд  федеральных законов.

Также документом устанавливаются основы применения в России безналичных расчетов в форме перевода электронных денежных средств, предусматриваются меры по обеспечению возможности использования таких средств для уплаты налогов, сборов и штрафов.

Федеральным законом определяются основы создания в Российской Федерации Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и