Новости и аналитика Новости Президент внес в парламент законопроект о снижении минимального порога прохождения в Госдуму до 5%

Президент внес в парламент законопроект о снижении минимального порога прохождения в Госдуму до 5%

Президент внес в Госдуму законопроект о снижении минимального процента голосов избирателей, который необходимо получить федеральному списку кандидатов на выборах депутатов Госдумы, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов, до 5%.

На сегодняшний день федеральным спискам кандидатов, получившим не менее 5% голосов избирателей - участников голосования, но не преодолевшим 7-процентный барьер, передается не более двух депутатских мандатов. Депутаты, избранные в составе таких федеральных списков, не могут входить во фракции и не обладают в полном объёме правами членов фракций.

Положения закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» впервые найдут применение, если по результатам выборов депутатов Госдумы шестого созыва будут определены федеральные списки кандидатов, получившие от 5 до 7% голосов избирателей.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и