Новости и аналитика Новости Президент внес в Госдуму законопроект "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации"

Президент внес в Госдуму законопроект "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации"

Президент внес в Госдуму законопроект "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".

Законопроектом для сотрудников учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.

В отдельной главе определены общие квалификационные требования к должностям, которые подразделяются на высший, старший, средний и младший начальствующий составы, а также рядовых.

Кроме того, документ определяет содержание, формы и сроки действия контракта, порядок его заключения, регламентирует вопросы испытания при поступлении на службу в органы внутренних дел и проч. Устанавливается и перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, оснований увольнения со службы.

Отдельная глава законопроекта посвящена вопросам применения мер поощрения, соблюдения служебной дисциплины, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий и организации служебных проверок.

Законом продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы.

Для сотрудников будет введен должностной регламент (должностная инструкция).

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев и его заместитель Сергей Булавин будут официальными представителями президента при рассмотрении документа.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и