Новости и аналитика Новости Депутаты Мосгордумы согласились с поправками в закон о столичном такси

Депутаты Мосгордумы согласились с поправками в закон о столичном такси

Депутаты Мосгордумы проголосовали за принятие поправок в закон о столичном такси.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 21 апреля 2011 года N 69 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 сентября 2011 года субъекты РФ получают полномочия по выдаче разрешений на таксомоторные перевозки. При этом с 1 января 2012 года за перевозку пассажиров и багажа без такого разрешения начнут привлекать к ответственности.

Правовую регламентацию выдачи разрешений призван завершить региональный закон. Его-то и приняла Мосгордума. По новым правилам вместо реестра перевозчиков введут реестр выданных разрешений, который впоследствии будет опубликован на сайте правительства города. Оно же и утвердит положение о реестре на ближайшем своем заседании. Разрешение согласно закону будет действовать 5 лет. После подачи необходимых документов его выдадут всего через 3 дня. Причем новый закон разрешает подавать как индивидуальные, так и корпоративные заявки.

Количество документов, равно как и сроки выдачи, депутаты постарались предельно сократить.

Помимо этого, из действующего городского закона исключаются положения, связанные со службами заказа такси.

В настоящее время в Москве действует около 50 диспетчерских пунктов по заказу такси. Они продолжат свою работу.

Также признаются утратившими силу положения о мерах господдержки перевозчиков. Это коснется, в частности, стоянок такси. Данный вопрос будет регулироваться законом о парковках, внесение которого запланировано на вторую половину текущего года, и соответствующими постановлениями Правительства Москвы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и