Новости и аналитика Новости Изменен порядок заполнения платежки

Изменен порядок заполнения платежки

В Минюсте России (N 20973) зарегистрировано указание ЦБ РФ от 13 мая 2011 г. N 2634-У, которым вносятся изменения в описание полей платежного поручения для безналичных расчетов.

Это касается случаев, когда банк получателя является иностранной кредитной организацией. Это может быть банк, в котором открыт банковский счет получателя, либо тот, который обслуживает названное лицо при переводе в его пользу денег без открытия банковского счета, либо банк, участвующий в переводе денежных средств.

Теперь в этом случае в графе "Плательщик" после наименования плательщика указывается адрес его места нахождения. До и после отражения указанной информации используется символ "//". При этом можно использовать сокращения, позволяющие определенно установить данные сведения.

Необходимость в изменениях связана с поправками в закон о противодействии легализации преступных доходов и КоАП РФ. Напомним, что их целью являлось приведение национального законодательства в соответствие с рекомендациями международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Указание вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и