Новости и аналитика Новости Совершеннолетним выпускникам школ дадут возможность поступить в вуз до призыва

Совершеннолетним выпускникам школ дадут возможность поступить в вуз до призыва

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отсрочке от призыва в армию для выпускников школ независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие. Согласно законопроекту "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывать на военную службу их будут с 1 октября. Таким образом, у выпускников появится возможность попробовать поступить в вуз.

По словам председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, данный законопроект затронет интересы более 50 тыс. человек. Напомним, что это один из нескольких законопроектов, внесенных в Госдуму после поручения Президента РФ, озвученного на встрече с выпускниками - воспитанниками детских домов и школ-интернатов.

Рассмотрение проекта во втором чтении запланировано на 17 июня. Профильный комитет уже рекомендовал принять его во втором чтении и в целом.

Председатель Госдумы Борис Грызлов пообещал, что во втором и третьем чтениях законопроект рассмотрят как можно быстрее. Ведь действие новых правил хотят распространить на выпускников этого года, а они, как известно, уже заканчивают сдавать ЕГЭ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и