Новости и аналитика Новости При формировании состава суда будут использоваться автоматизированные информационные системы

При формировании состава суда будут использоваться автоматизированные информационные системы

Глава государства Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Новый закон предусматривает использование автоматизированной информационной системы (АИС) при формировании состава суда как в гражданском, так и в уголовном процессе.

Напомним, что законом расширяются процессуально допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей, а также для исключения влияния лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, путем использования АИС. При этом новые положения носят диспозитивный характер. Автоматизированное распределение дел между судьями предполагается осуществлять на базе введенных в эксплуатацию информационных систем (ГАС "Правосудие").

Поправки разработаны в соответствии с планом мероприятий по созданию международного финансового центра в России и призваны обеспечить конституционный принцип независимости судей и их беспристрастности.

Вопросы формирования состава суда с использованием АИС в арбитражных судах уже урегулированы Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и