Новости и аналитика Новости Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов о национальной платежной системе

Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов о национальной платежной системе

Госдума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Минфином России пакет законов о национальной платежной системе (НПС). Речь о двух проектах: "О национальной платежной системе" и о внесении изменений законодательство в связи с принятием этого закона.

Как мы писали, Федеральный закон "О национальной платежной системе" устанавливает правовые и организационные основы НПС, регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа, деятельность субъектов НПС. Также он определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в НПС.

В частности, закон регулирует вопросы функционирования международных (трансграничных) платежных систем на территории России и обеспечения информационной безопасности передачи данных.

С принятием закона изменения коснутся Гражданского, Налогового кодексов РФ, КоАП РФ. Будут признаны утратившими силу Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и ряд положений других законодательных актов РФ.

Новый Федеральный закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Исключение составляют отдельные положения, для которых предусмотрены иные сроки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и