Новости и аналитика Новости Клиенты Сбербанка теперь могут оплатить налоги через Интернет

Клиенты Сбербанка теперь могут оплатить налоги через Интернет

14 июня главы ФНС России и ОАО "Сбербанк России" подписали Соглашение о взаимодействии интернет-сервисов "Личный кабинет налогоплательщика" и "Сбербанк Онл@йн" по оплате налогов (сборов) и иных платежей, администрируемых налоговыми органами. С этого дня налогоплательщики смогут оплатить свои налоги через Интернет.

В основном нововведение касается 3-х налогов: имущественного, транспортного и земельного.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо войти в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России (Электронные услуги - Личный кабинет налогоплательщика) и ввести необходимые реквизиты (ИНН, ФИО, Регион). После чего нужно выбрать налог, который пользователь желает оплатить, и банк, через который будет осуществлена оплата (сейчас - только Сбербанк).

Как пояснили журналистам после церемонии подписания соглашения, чтобы пользоваться новым сервисом, клиент Сбербанка России должен заключить универсальный договор банковского обслуживания. Именно такой договор и заключают все новые клиенты банка. А вот старым клиентам придется прийти в банк и заключить его.

Чтобы войти в личный кабинет "Сбербанк Онл@йн", налогоплательщику необходимы логин и пароль, которые он может получить или в банкомате, или позвонив в call-центр Сбербанка.

Далее налогоплательщику достаточно выбрать свой банковский счет, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платеж по смс. По завершении операции налогоплательщик может распечатать чек, подтверждающий оплату, с кодом транзакции.

В личном кабинете налогоплательщика информация об оплате отобразится примерно через сутки. В настоящее время проводится эксперимент, направленный на ускорение обмена такими данными с Казначейством России. Планируется, что в ближайшем будущем информация на личной странице налогоплательщика будет отображаться в реальном времени.

Как мы писали ранее, ФНС России готова сотрудничать со всеми банками, которые изъявят свое желание обзавестись таким сервисом и смогут обеспечить оплату налогов через Интернет. Так, стало известно, что в ближайшее время оплачивать налоги, не выходя из дома, смогут и клиенты банка ВТБ.

По словам главы ФНС России Михаила Мишустина, в дальнейшем данная технология будет использоваться и для оплаты услуг налоговой, связанных с госрегистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Хотя, как отметил Мишустин, ИП и юрлица не проявляют большой активности при регистрации в электронном виде.

Новость прокомментировал Алексей Пауков - директор компании "Электронный экспресс", оказывающей услуги по электронному документообороту в рамках ИПО ГАРАНТ: "Возможность онлайн-оплаты налоговых платежей налоговики анонсировали не так давно. В короткие сроки проделан большой объем работы, и получен результат, что еще раз подтверждает высокий профессионализм ответственных сотрудников ФНС. В первую очередь, новшество будет интересно гражданам, которые смогут без труда исполнить свои налоговые обязательства. Кроме того, изменения приведут к повышению собираемости платежей в той части, где проблемы были связаны с недостаточной информированностью налогоплательщиков о начисленных налогах. Это классический пример IT-инновации, от которой выиграют и государство, и граждане".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и