Новости и аналитика Новости По программе защиты свидетелей государство будет обеспечивать бесплатным жильем

По программе защиты свидетелей государство будет обеспечивать бесплатным жильем

Комитет Госдумы по безопасности провел круглый стол, посвященный вопросам совершенствования законодательного регулирования в сфере обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Депутаты отмечали, что действующее законодательство и организованные мероприятия не в полной мере охватывают все проблемные вопросы, стоящие перед институтом госзащиты. По мнению участников заседания, решения требуют вопросы увеличения штатной численности подразделений госзащиты, совершенствования полномочий органов, осуществляющих применение мер безопасности и подготовки соответствующих квалифицированных кадров.

Госдуме рекомендовано создать рабочую группу из представителей заинтересованных органов в целях подготовки проекта федерального закона, направленного на устранение пробелов законодательного регулирования. В частности, в урегулировании нуждаются следующие вопросы:

  • закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве порядка принятия решения о применении (отмене) мер безопасности и мер социальной поддержки потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства;
  • реализация применения мер безопасности "переселение защищаемого лица на другое место жительства" на постоянной основе в части, касающейся установления обязательства государства оказывать содействие защищаемому лицу в приобретении жилья по новому месту жительства;
  • урегулирование вопросов обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемом лице.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и