Новости и аналитика Новости Россия и Колумбия будут сотрудничать в расследовании уголовных дел

Россия и Колумбия будут сотрудничать в расследовании уголовных дел

Россия и Колумбия будут сотрудничать в расследовании уголовных дел. Федеральным законом от 3 июня 2011 г. № 111-ФЗ ратифицирован соответствующий договор, подписанный в Москве 6 апреля 2010 года.

Оба государства обязались сотрудничать во вручении процессуальных документов, получении и передаче доказательств, установлении местонахождения и идентификации лиц и предметов, вызове свидетелей, потерпевших и экспертов на территорию запрашивающей стороны.

Согласно договору правовая помощь по уголовным делам оказывается в случае, если деяние, в связи с которым поступил запрос, является уголовно наказуемым и по российскому, и по колумбийскому законодательству. Однако по своему усмотрению запрашиваемое государство может сделать исключение из этого правила.

Государства намерены сотрудничать в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от него, а также принятия в отношении них соответствующих мер. Причем правовой основой такого сотрудничества является не только ратифицированный договор, но и соответствующие нормы Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и