Новости и аналитика Новости Президент утвердил изменения в системе госучета объектов капстроительства

Президент утвердил изменения в системе госучета объектов капстроительства

Президент утвердил изменения в системе госучета объектов капстроительства. Подписан Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости".

Как мы писали ранее, этот закон позволит снизить цены на техническую инвентаризацию, поскольку наряду с БТИ документы для госучета будут готовить кадастровые инженеры.

Для кадастрового учета могут использоваться документы, подготовленные в ходе кадастровых работ организациями по территориальному землеустройству, их можно подать в Росреестр до 1 сентября этого года.

Кроме того, Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" изменен порядок предоставления сведений кадастра недвижимости и ЕГРП. Кадастровые паспорт, план или выписка должны бесплатно выдаваться органам власти всех уровней, госкорпорации "Олимпстрой" (в отношении участков для размещения олимпийских объектов), Фонду "РЖС" (об участках, выделяемых для жилищного строительства). За этими документами могут обратиться и суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители при наличии в производстве дел о недвижимости и ее правообладателях.

В соответствии с подписанным президентом законом данные о кадастровых стоимости и номере земельного участка будут предоставлять по запросам желающих бесплатно.

Закон также дает право руководителям органов власти всех уровней бесплатно получать сведения ЕГРП ограниченного доступа (содержание правоустанавливающих документов, данные о недееспособности лица и др.).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и