Новости и аналитика Новости Повышения штрафов за неправомерные действия при банкротстве в ближайшее время не ожидается

Повышения штрафов за неправомерные действия при банкротстве в ближайшее время не ожидается

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал отклонить законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов за неправомерные действия при банкротстве.

Напомним, что штрафы, налагаемые на арбитражных управляющих и руководителей временных администраций кредитных или иных финансовых организаций, предлагается повысить в 4 раза (до 40 тыс. руб.). Подготовка соответствующего законопроекта связана с необходимостью обеспечения своевременной выплаты работодателями заработной платы работникам организаций. Как известно, проблема задержки выплат заработной платы часто связана с прекращением деятельности работодателя и его неплатежеспособностью.

Члены комитета в ходе обсуждения законопроекта поддержали усиление ответственности за допускаемые в ходе процедуры банкротства правонарушения. Однако они отметили отсутствие непосредственной связи между предлагаемыми санкциями и выплатой зарплат работникам.

Комитет считает, что для решения этой проблемы необходим системный подход. Например, можно обязать работодателей формировать специальный фонд, из которого должна погашаться задолженность по зарплате в случае банкротства.

По мнению комитета, если и проводить повышение штрафов, то осуществлять его необходимо комплексно в отношении всех правонарушений в области предпринимательской деятельности.

По итогам обсуждения депутаты комитета рекомендовали отклонить законопроект.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и