Новости и аналитика Новости Рекламу табачных изделий запретят

Рекламу табачных изделий запретят

В Комитет Госдумы по охране здоровья направлен законопроект, подготовленный в связи с необходимостью внесения изменений в российское законодательство после присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Планируется актуализировать отдельные нормы Федерального закона N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". В частности, основные понятия и нормы по производству и розничной продаже табачных изделий приводят в соответствие с Федеральным законом N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию". Предлагается наряду с действующим запретом установить ряд мер по снижению доступности табачных изделий для несовершеннолетних. По истечении 1 года со дня официального опубликования предлагаемого Федерального закона планируется запретить рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон "О рекламе".

КоАП РФ предлагается дополнить двумя статьями: ст. 6.17 "Нарушение запрета курения в не отведенных для курения местах", ст. 14.43 "Нарушение правил продажи табачных изделий". Статью 11.17 КоАП РФ предлагается дополнить положением об административной ответственности за курение в городском наземном пассажирском транспорте, на станциях, в переходах и вагонах метрополитена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и