Новости и аналитика Новости При Совете регионального содружества в области связи будет создана рабочая группа по урегулированию тарифов на роуминг

При Совете регионального содружества в области связи будет создана рабочая группа по урегулированию тарифов на роуминг

При Совете регионального содружества в области связи будет создана рабочая группа по урегулированию тарифов на роуминг. Такое решение было принято на заседании совета 1 июня. В нее войдут эксперты и операторы электросвязи.

Как пояснил глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, это будет временная рабочая группа, которая более детально изучит вопрос об урегулировании и выравнивании межоператорских тарифов, включая тарифы на мобильный роуминг. Министр поручил доложить о результатах работы на следующем заседании РСС, которое запланировано на четвертый квартал этого года.

Напомним, что в ЕС действуют единые правила установления цен на роуминг, однако при этом на территории СНГ наблюдается дисбаланс по тарифам, причиной которого стали отсутствие конкурентной среды и необоснованное завышение цен.

Представители Минкомсвязи России намерены продолжить переговоры и по снижению тарифов на международный роуминг, в частности, обсуждается вопрос о создании единого тарифного пространства ЕС и СНГ.

Вопрос о присоединении России к единой директиве Евросоюза по роумингу на сотовую связь обсуждается Еврокомиссией. Соответствующие соглашения заключены с Финляндией и Польшей. В перспективе тарифы планируется снизить в 30 странах.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и