Новости и аналитика Новости Второе чтение законопроекта о техосмотре запланировано на 14 июня

Второе чтение законопроекта о техосмотре запланировано на 14 июня

14 июня Госдума рассмотрит законопроект о техосмотре во втором чтении, а 15 июня - в третьем.

Данным проектом предлагается передать проведение техосмотра коммерческим структурам.

Ранее рассмотреть проект во втором чтении планировалось 3 июня. По словам главы Комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, перенос рассмотрения на полторы недели связан с тем, что только накануне вечером поступило заключение Главного правового управления Президента РФ.

Как мы писали ранее, законопроектом вводится понятие "оператор ТО" – их аккредитацией займется специальный уполномоченный орган (его определит правительство). В случае принятия закона для прохождения техосмотра будет достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность автовладельца, и документы на машину.

Новые автомобили будут освобождены от ТО на 3 года, машины в возрасте до 7 лет должны будут проходить его один раз в два года, свыше 7 лет - один раз в год. Исключение составят пассажирский транспорт и грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 т.: первые должны будут проходить ТО один раз в полгода, вторые - ежегодно. Федеральная служба по тарифам установит предельные тарифы на ТО. Регионы смогут понижать эти тарифы.

Помимо этого, вводится солидарная ответственность техцентров и водителей за неисправности в автомобиле, которые явились причиной ДТП.

В первое время владельцам ТС будут выдавать талон техосмотра, но планируется, что в последующем данные о ТО просто будут включать в специальную базу данных.

Напомним, что законопроектом устанавливается двухлетний переходный период (до 1 января 2014 года). В течение него автовладельцы смогут выбирать, в какой центр обращаться - в государственный или коммерческий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и