Новости и аналитика Новости Планируется реформа законодательства об обороте драгоценных металлов и камней

Планируется реформа законодательства об обороте драгоценных металлов и камней

Заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров провел совещание, посвященное вопросам законодательного регулирования оборота драгоценных металлов.

Было отмечено, что законодательная база, регулирующая оборот драгметаллов и камней, отстает от требований действительности и во многом противоречива. Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" был принят еще в 1998 году. При этом за прошедшие годы рынок сильно изменился, соответственно, требуются изменения и в законодательстве, заявил Штыров.

Участниками совещания был высказан ряд предложений по изменению законодательства в указанной сфере. В массе своей предлагаемые поправки призваны улучшить положение отечественных ювелиров и повысить доверие потребителей к их изделиям.

По мнению участников совещания, внесения изменений, дополнений или уточнений требуют положения законодательства, в частности, о:

  • порядке опробования и клеймения изделий из драгметаллов;
  • распоряжении добытыми и произведенными драгметаллами и драгоценными камнями;
  • порядке выпуска, обращения и погашения государственных ценных бумаг, номинированных в массе драгметаллов или обеспеченных драгметаллами;
  • регулировании оборота цветных драгкамней;
  • оптимизации затрат предпринимателей на рынке драгметаллов и изделий из них.

В настоящее время уже создана рабочая группа, которая готовит предложения об изменении конкретных положений российского законодательства, касающихся оборота драгметаллов и камней.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и