Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления госуслуг

Утвержден новый порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления госуслуг

Утвержден новый порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления госуслуг (он касается и регламентов органов государственных внебюджетных фондов). Новшества закреплены в постановлении Правительства РФ от 16 мая 2011 г. № 373.

Кабинет министров установил, что при разработке регламентов следует избегать избыточных административных процедур, сокращать сроки предоставления госуслуг.

Как и ранее, предусмотрена независимая экспертиза проектов регламентов. Дополнительную экспертизу проводит Минэкономразвития России (ранее проекты согласовывались с ним). Регламенты размещаются на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Как гласит постановление, органы, ответственные за утверждение регламентов, должны ежеквартально представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе их разработки.

Регламенты должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 1 июля 2012 года.

Как  поясняют эксперты компании "Электронный Экспресс", оказывающие услуги по электронному документообороту в рамках ИПО ГАРАНТ, важно отметить, что при разработке регламентов оказания госуслуг федеральные органы исполнительной власти и органы государственных внебюджетных фондов должны стремиться к оптимизации предоставления госуслуг, в том числе предоставляя госуслуги в электронной форме.

Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, особенности их выполнения в электронной форме, а главное - способы получения заявителем конкретного результата должны быть описаны в соответствующих разделах регламентов предоставления госуслуг.
 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и