Новости и аналитика Новости Инвалидов уравняют в праве на льготы по оплате жилья

Инвалидов уравняют в праве на льготы по оплате жилья

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий предоставлять льготу на оплату жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от принадлежности жилищного фонда.

Напомним, что в настоящее время такая льгота предусмотрена только для проживающих в домах государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Таким образом, меры соцподдержки по оплате жилого помещения не предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, находящихся в их собственности. При этом иным категориям граждан (например, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам войны, ветеранам боевых действий, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий) льготы по оплате жилья предоставляются вне зависимости от его принадлежности к виду жилищного фонда.

Вносимые поправки соответствуют позиции ВС РФ, выраженной в Определении от 28 ноября 2008 года N 10-В08-13. Согласно указанному Определению Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ сделала вывод, что нахождение в собственности истца жилого помещения, где он проживает, не может расцениваться как отсутствие у него права на оплату жилого помещения не ниже 50% без определения, относится ли данный многоквартирный дом, где расположено жилое помещение (квартира), к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и