Новости и аналитика Новости Госдума одобрила закон о едином порядке обеспечения чернобыльцев жильем независимо от даты постановки на учет

Госдума одобрила закон о едином порядке обеспечения чернобыльцев жильем независимо от даты постановки на учет

Госдума одобрила закон о едином порядке обеспечения чернобыльцев жильем независимо от даты постановки на учет. Изменения коснутся статей 14 и 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Напомним, согласно Закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и участники ликвидации ее последствий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилплощадью в размерах и порядке, установленном правительством. Вставшие на учет после 1 января 2005 года обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2009 года № 17-П положения пункта 2 части первой статьи 14 и пункта 1 части первой статьи 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку инвалиды и участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, и вставшие на учет после этой даты, не обеспечены равными правами.

Изменения в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" помогут привести его положения в соответствие с Постановлением КС РФ.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и