Новости и аналитика Новости С 1 сентября вступит в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

С 1 сентября вступит в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

С 1 сентября вступит в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Нормы утверждены приказом Минздравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года.

В новом порядке зафиксирован статус аттестующей организации как неаффилированного лица, прописаны права и обязанности работодателя и аттестующей организации, уточнен состав аттестационной комиссии.

Как пояснила директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Наталия Жарова, аттестация служит не только для фиксации вредных факторов, влияющих на здоровье человека, - ее результаты используются организациями в том числе и для приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Кроме того, на основе аттестации устанавливаются компенсации работникам, подверженным вредным факторам. Ее результаты используются и для обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, формирования списков подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников, определении скидки (надбавки) к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.

Согласно приказу помимо представителей работодателя и аттестующей организации в аттестационную комиссию обязательно входит представитель профсоюза.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и