Новости и аналитика Новости Генпрокуратура проанализировала исполнение законодательства об охране интеллектуальной собственности

Генпрокуратура проанализировала исполнение законодательства об охране интеллектуальной собственности

Генпрокуратура проанализировала вопросы исполнения норм об охране интеллектуальной собственности.

В результате прошедшей прокурорской проверки был выявлен ряд нарушений. В частности, установлены факты продажи контрафактной продукции с использованием товарного знака Adidas в Ярославской области.

Массовый характер приобрели нарушения законодательства об интеллектуальной собственности при публичном воспроизведении музыкальных произведений. Анализ показал, что наиболее распространенным правонарушением остается "пиратство" в сфере воспроизведения и незаконной реализации носителей с аудиовизуальными произведениями. Так, по итогам целевого мероприятия "Контрафакт" на территориях известных торговых комплексов "Горбушка" и "Горбушкин двор" возбуждено 5 уголовных дел, 19 дел об административных правонарушениях, внесено 10 представлений. Из незаконного оборота изъято свыше 23,7 тыс. компакт-дисков на сумму свыше 8,8 млн. руб., мобильных телефонов в количестве 38 штук на общую сумму 542 тыс. руб.

Всего органами прокуратуры РФ в 2010 году выявлено 6 683 нарушения законодательства об охране интеллектуальной собственности. В сравнении с 2009 году их количество уменьшилось на 21,6%.

По итогам проведенных мероприятий прокуратура пришла к выводу о необходимости усиления надзора в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и