Новости и аналитика Новости Конституционный Cуд рассмотрит вопрос о конституционности положений закона о военной пенсии

Конституционный Cуд рассмотрит вопрос о конституционности положений закона о военной пенсии

17 мая Конституционный Cуд рассмотрит вопрос о конституционности положений закона о военной пенсии - норм ч. 1 ст. 56 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В роли заявителя выступил Валерий Казанцев, который до 1992 года служил на атомных ракетных подводных крейсерах стратегического назначения. После увольнения он встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, но жилья не получил.

В 2007 году Казанцев обратился в Конституционный суд с заявлением, что ряд положений Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. нарушают его права. Дело было выиграно, а решение суда реализовано Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан". Несмотря на это, Казанцев жилье не получил.

В 2008 году его выселили из общежития Минобороны в Ростове-на-Дону, поскольку здание было передано в муниципальную собственность. Казанцев лишился регистрации, поэтому ему перестали платить военную пенсию. Районный и Пресненский суд Москвы, подтвердили правомерность прекращения выплат.

Бывший военный в своем заявлении Казанцев указывает, что не смог предоставить данные о регистрации, поскольку государство не выполнило обязательств по обеспечению его жильем. Невыплата пенсии, по мнению заявителя, нарушает его право на пенсионное обеспечение, и потому не соответствует статье 39 Конституции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и