Новости и аналитика Новости Товары для личного пользования на 1500 евро весом до 50 кг россияне будут ввозить, не уплачивая пошлину

Товары для личного пользования на 1500 евро весом до 50 кг россияне будут ввозить, не уплачивая пошлину

Президент Д. Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Соглашение, подписанное 18 июня 2010 года на заседании Комиссии Таможенного союза в Санкт-Петербурге, было внесено президентом на ратификацию.

Закон определил критерии отнесения товаров к предметам личного пользования и нормы их перемещения без уплаты таможенных платежей. Физические лица могут ввезти товары для личного пользования на сумму 1500 евро весом до 50 кг. В случае превышения указанных норм применяются единые ставки пошлин и налогов. Соглашение касается в том числе и транспорта.

Указанное соглашение временно применяется с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза, то есть с 6 июля 2010 года. До этого без уплаты таможенных пошлин и налогов физлица могли ввозить в багаже товары для личного пользования (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышала 65 тыс. руб. и общий вес которых не превышал 35 кг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и