Новости и аналитика Новости Совет Федерации одобрил закон об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы

Совет Федерации одобрил закон об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы

Совет Федерации одобрил закон об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы. Процедура распространяется на совершеннолетних, освобождаемых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную (либо неснятую) судимость за совершение ряда перечисленных в законе преступлений (в том числе тяжкие или особо тяжкие преступления).

Согласно закону поднадзорным запрещено посещать определенные места, выезжать за установленные судом границы территории. Кроме того, они обязаны 1-4 раза в месяц приходить в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Новый закон устанавливает сроки административного надзора в зависимости от категории поднадзорных, а также случаи приостановления течения срока. Как гласит документ, на основании заявления органа внутренних дел, поднадзорного лица либо его представителя суд вправе частично отменить административные ограничения или дополнить их. В отношении осужденного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего надзор не может быть прекращен досрочно.

Представители органов внутренних дел получают право беспрепятственно входить в помещение, где проживает поднадзорный, и давать этому гражданину разрешение на пребывание вне места жительства либо пребывания поднадзорного в определенное время суток в связи с исключительными личными обстоятельствами.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Одновременно сенаторы одобрили поправки, вносящие изменения в смежное законодательство. В частности, в Уголовном кодексе РФ устанавливается ответственность за уклонение от административного надзора в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Если же несоблюдение поднадзорным установленных судом запретов не содержало уголовно наказуемого деяния, ему будет грозить штраф от 1 до 1,5 тыс. руб. либо арест на срок до 15 суток.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и