Новости и аналитика Новости В арбитраже стал возможен пересмотр по новым обстоятельствам

В арбитраже стал возможен пересмотр по новым обстоятельствам

29 марта вступили в силу изменения в АПК РФ (Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 379-ФЗ), касающиеся пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Как мы писали, новый закон по аналогии с уголовно-процессуальным законодательством разделяет основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам на вновь открывшиеся (которые существовали на момент принятия судебного акта) и новые (возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела).

К новым обстоятельствам в том числе отнесено изменение практики применения правовой нормы Пленумом или Президиумом ВАС РФ. Причем на возможность пересмотра по данному обстоятельству должно быть указано в соответствующем акте ВАС РФ.

Кроме того, если практика по применению законодательства была изменена или определена Постановлением Пленума или Президиума ВАС РФ, принятый в результате повторного рассмотрения дела судебный акт не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к налоговой и публично-правовой ответственности. Закон также вносит изменения в порядок и сроки подачи заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и