Новости и аналитика Новости Регистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей через Интернет стала возможна

Регистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей через Интернет стала возможна

На прошедшей 23 марта пресс-конференции заместитель руководителя ФНС России А. Петрушин рассказал журналистам о регистрации юридических лиц и предпринимателей через Интернет.

Напомним, что Федеральный закон № 227-ФЗ внес изменения в законодательство о регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что позволило налоговой службе перейти на оказание услуг по подаче заявлений на государственную регистрацию в электронной форме. После выхода закона ФНС России должна была выпустить около 9 нормативно правовых актов, часть из которых уже подготовлена.

Со 2 марта 2011 года в соответствии с приказом налоговой службы на территории города Москвы проводится эксперимент по электронной регистрации индивидуальных предпринимателей на базе МИФНС N 46 по г. Москве. Теперь индивидуальные предприниматели или лица, желающие зарегистрироваться в качестве таковых, могут не обращаться в регистрирующий орган лично, а идентифицировать себя при помощи ЭЦП. ЭЦП для целей регистрации юрлиц и ИП должна быть получена у организации, входящей в сеть доверенных удостоверяющих центров. В данную сеть в настоящее время входит 103 организации.

Обмен документацией между заявителем и регистрирующим органом теперь происходит полностью в электронном виде. Даже свидетельство о регистрации ИП может быть направлено заявителю на электронную почту. В таком случае документ заверяется ЭЦП регистрирующего органа. Если заявитель, а как правило, так и бывает, пожелает получить свидетельство в бумажной форме, он может получить его лично в регистрирующем органе. Документ также может быть направлен ему по почте.

По сообщению А. Петрушина, полученный в результате эксперимента опыт будет обобщен и проанализирован к концу лета, после чего, возможно, будет скорректирована указанная схема регистрации.

В апреле 2011 года должен начаться второй этап реализации проекта "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде" - это регистрация через Интернет юридических лиц. Но в данном случае такая регистрация затруднена необходимостью нотариального заверения направляемых заявителем документов. "Учитывая, что законодательством Российской Федерации установлен нотариальный порядок свидетельствования подлинности подписи заявителей на заявлениях о государственной регистрации, в реализации проекта "Электронная регистрация" примут участие наиболее активные московские нотариусы", - пояснил журналистам А. Петрушин.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и