Новости и аналитика Новости Мосгордума одобрила идею об увеличении арендной платы без допсоглашений

Мосгордума одобрила идею об увеличении арендной платы без допсоглашений

На очередном заседании Мосгордума (МГД) одобрила законопроект "О внесении изменений в статью 20 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года № 48 "О землепользовании в городе Москве". Власти предлагают дать арендодателям право изменять размер арендной платы за землю без заключения дополнительного соглашения с арендатором.

В законе указывается, что при изменении собственником цели использования объекта недвижимости или назначения помещения арендодатель в одностороннем порядке сможет корректировать сумму платы за землю. Для этого будет достаточно уведомления. Как отметил Председатель комиссии Думы по государственной собственности и землепользованию О. Бочаров, необходимо трактовать действие рассматриваемого закона для только для вновь совершаемых договоров. Изменение существующих договоров возможно только через суд в соответствии с действующим законодательством.

По замыслу городских властей, эти меры позволят усилить противодействие бесконтрольному стихийному изменению целевого назначения земель и повысить доходы городского бюджета.
Как считает ряд экспертов и депутатов МГД, некоторые положения законопроекта вызывают сомнения относительно законности и механизмов его реализации и требуют доработки.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и