Новости и аналитика Новости В России появится федеральная система территориального планирования

В России появится федеральная система территориального планирования

В России появится федеральная система территориального планирования, доступ к которой получат органы власти, местного самоуправления, а также физические и юридические лица.

Соответствующие новшества в законодательстве закреплены Федеральным законом от 20 марта 2011 г. № 41-ФЗ. Документом уточнено понятие территориального планирования, введены такие термины, как объекты федерального, регионального и местного значения.

Согласно закону схемы территориального планирования, предусматривающие размещение линейных объектов, утверждаются минимум на 20 лет, в иных случаях - на 10 лет. Генеральные планы поселений, городских округов принимаются минимум на 20 лет.

Схемы территориального планирования будут разрабатываться для федерального транспорта, федеральных автодорог, сферы обороны и безопасности государства, энергетики, высшего профобразования и здравоохранения. Схемы в иных областях могут разрабатываться на основании президентских и правительственных актов.

Федеральным законом от 20 марта 2011 г. № 41-ФЗ определен порядок согласования карт планируемого размещения объектов федерального, регионального и местного значения. Кроме того, уточнен порядок создания федеральной геоинформационной системы территориального планирования и перечень сведений, которые она должна содержать.

Новый закон упрощает порядок согласования проектов документов территориального планирования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и