Новости и аналитика Новости Оплата труда адвоката не зависит от длительности работы по конкретному делу в течение дня

Оплата труда адвоката не зависит от длительности работы по конкретному делу в течение дня

Верховный Суд РФ опубликовал обзор судебной практики за четвертый квартал 2010 года. По результатам рассмотрения дел за указанный период судом были обобщены следующие положения:

  1. Если действия лица по помещению потерпевшего в подвал охватываются его умыслом, направленным на убийство, квалифицировать указанные действия как незаконное лишение свободы, излишне.
  2. Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.
  3. Если в актах судебно-медицинских экспертиз перепутаны фамилии потерпевших, суд должен возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассматрения судом.
  4. Время занятости адвоката должно исчисляться в днях, в течение которых адвокат был фактически занят ознакомлением с материалами дела. Отказ в оплате труда адвоката по конкретному делу не может быть совершен по основанию, связанному с длительностью работы в течение дня по данному уголовному делу.
  5. Прекращение уголовного дела по постановлению следователя в отсутствие судебного решения не лишает лицо, в отношении которого велось уголовное преследование, права на обращение в суд с требованием о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
  6. Если отпуск, предоставленный работнику перед прекращением с ним срочного трудового договора, истекает за пределами срока этого договора, то днем увольнения работника считается последний день его отпуска.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и