Новости и аналитика Новости Предлагается увеличить в 10 раз госпошлину за разрешение на проведение лотерей

Предлагается увеличить в 10 раз госпошлину за разрешение на проведение лотерей

Минфин России подготовил проект федерального закона о внесении изменений в законодательство о лотереях. Изменения предлагается внести, в частности, в Федеральный закон "О лотереях", КоАП РФ и Налоговый кодекс РФ.

В КоАП РФ предлагается внести изменения, касающиеся штрафов за изготовление лотерейных билетов с нарушением закона, за нарушение права потребителя на получение необходимой информации о лотерее, ее организаторе, о порядке и сроках, за использование лотерейного оборудования, терминалов и программ, позволяющих предопределить результаты розыгрыша призового фонда, и за использование незарегистрированного в установленном порядке лотерейного оборудования.

Что касается НК РФ, то Минфин России предлагает в 10 раз увеличить (до 60 тыс. руб.) госпошлину за выдачу разрешения на проведение лотерей (исключение - государственные и муниципальные лотереи).

Также министерство предлагает конкретизировать основные понятия, изложенные в Федеральном законе ''О лотереях'', например, такие как розыгрыш призового фонда тиражной лотереи, лотерейная квитанция, организация лотереи и другие. Новый проект содержит понятие электронного лотерейного билета - это электронный документ, удостоверяющий право на участие во всероссийской государственной тиражной лотерее, проводимой в режиме реального времени, содержащий защищенную информацию о зарегистрированных лотерейных ставках, размещенной в центре обработки лотерейной информации и позволяющей идентифицировать участника лотереи, оплатившего ставку, в порядке, установленном условиями лотереи.

Закон устанавливает, что факт принятия ставки подтверждается направлением участнику тиражной лотереи соответствующего информационного сообщения посредством телекоммуникационных каналов связи в порядке, установленном условиями лотереи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и