Новости и аналитика Новости Разработаны требования к электронным уведомлениям о выдаче банковской гарантии

Разработаны требования к электронным уведомлениям о выдаче банковской гарантии

ФНС России обнародовала проект приказа, устанавливающего требования к структуре и содержанию файла обмена, содержащего данные уведомления о факте выдачи банковской гарантии налогоплательщику.

Напомним, что для досрочного возврата суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, налогоплательщик может прибегнуть к заявительному порядку возмещения налога (подп. 2 п. 2 ст. 176.1 НК РФ). Такое право имеют налогоплательщики, предоставившие действующую банковскую гарантию. Банковская гарантия предусматривает обязательство банка по требованию налогового органа уплатить в бюджет суммы налога, полученные налогоплательщиком излишне, если решение о возврате будет отменено полностью или в части.

Настоящая версия формата разработана в соответствии с требованиями приказа ФНС России № ММВ-7-3/515@ "Об утверждении Порядка уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии" (зарегистрирован Минюстом России от 24.02.2011 №19929), о котором мы писали.

Переданное в электронном виде уведомление передается с помощью спецоператора связи в налоговый орган по месту нахождения банка для последующей пересылки в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и