Новости и аналитика Новости Не выполнившего условия госконтракта заказчика предлагают штрафовать

Не выполнившего условия госконтракта заказчика предлагают штрафовать

Не выполнившего условия госконтракта заказчика предлагают штрафовать. Законопроект "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и статью 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" опубликован на сайте Минэкономразвития России.

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ документация о торгах должна содержать форму, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг. В случае просрочки заказчиком выполнения обязательства другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней), которая начисляется за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер неустойки - одна трехсотая действующей на день уплаты ставки рефинансирования ЦБР.

Однако в законе нет положений о включении в контракт условий и сроков приемки заказчиком товаров, работ, услуг и условий оформления результатов приемки, а также сроков и порядка оплаты. Административная ответственность за нарушение условий государственных и муниципальных контрактов отсутствует, что приводит к злоупотреблениям со стороны заказчиков и нарушает права поставщиков.

Авторы проекта предлагают включить соответствующие положения в закон в части условий и сроков приемки и оплаты товаров, работ и услуг, а также положения в КоАП РФ о наложении административного штрафа за невыполнение указанных условий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и